понедельник, 5 марта 2012 г.

Как ознакомиться со своей кредитной историей?


На этапе рассмотрения заявки на получение кредита, банковская организация первым делом отсылают запрос в БКИ, чтобы узнать кредитную историю потенциального клиента. БКИ – это организация, которая занимается сбором информации о гражданах, получавших когда-либо кредитные средства.

В БКИ также можно узнать свою собственную, и только свою, кредитную историю: когда и в каком размере выдавался кредит, как шёл процесс погашения, какие были задолженности и текущий статус заёмщика. Существует только одно ограничение – возможно бесплатно получить информацию только один раз в году. Повторное обращение – платное.


Процесс ознакомления со своей кредитной историей происходит следующим образом.

Если Вам был присвоен персональный код при оформлении кредита, то через официальный сайт Центрального банка РФ можно найти информацию о том, в каком БКИ храниться ваше досье. При поиске данных вам нужно указать ваши паспортные данные и персональный код. Если код Вы не знаете, не беда, отправляете телеграмму в ЦБ РФ с вашей подписью. В ответ придёт ответ с нужной вам информацией.

Всё, вам теперь известно в каком БКИ храниться ваша кредитная история. Обращаемся в бюро кредитных историй. В некоторых бюро нужно ваше личное присутствие, а где-то достаточно отправить запрос в письменном виде. Письмо должно быть нотариально заверено. Кредитная история будет выслана на адрес, который вы указали.

Если Вам уже успели получить отказ от банка на получения кредита, вы вправе написать заявление в эту банковскую организацию, с просьбой о предоставлении вашей кредитной истории, так как Вы не согласны с решением банка.


Что делать, если в кредитной истории допущена ошибка.
Ошибки, обычно, возникают из-за низкой оперативности банков. Может сложиться такая ситуация – вы погасили кредит, а до сих пор числитесь в должниках. Для исправления этой ошибки обратитесь в банк с соответствующими документами, которые подтверждают вашу правоту, а банк в свою очередь передаст полученную информацию в БКИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий