пятница, 9 марта 2012 г.

Проверяет ли банк справку 2-НДФЛ?


Доход заёмщика – очень важный показатель для банкиров, но точно проверить эти сведения они не могут, потому что налоговая служба не имеет права предоставлять такую информацию.

В России, до настоящего времени, существует практика серых заработных плат, как-бы с этим власть не боролась. Но настаёт момент, когда требуется взять кредит и перед большинством заёмщиков возникает вопрос: «Какую заработную плату вписать в справку 2-НДФЛ?». Вариантов в такой ситуации не много: либо ту, что на бумаге, либо реальную, с одобрения работодателя.

Люди, работающие в маленьких фирмах и в хороших отношениях с директором, указывают завышенную зарплату. А другая часть людей, обратившись в другую фирму, за отдельную плату, делают «липовую» справку.
Банки знают об этих схемах махинации и стараются, как следует, проверить полученную информацию. Беда в одном – у банковских служащих способов проверки маловато. Они работают только с косвенными признаками. Собирают как можно полную информацию о фирме, и сравнивают полученные сведения со средней з/п в данной отрасли. Госбанки даже могут потребовать от заёмщика справку 2-НДФЛ с отметкой налоговой инспекции, а коммерческие, максимум, позвонят в бухгалтерию фирмы, где работает заёмщик. Если будет значительные расхождения в цифрах, то в предоставлении кредита откажут.



3 комментария:

  1. Как правило, в банках идут навстречу клиенту и внимательно выслушают информацию о его РЕАЛЬНЫХ ДОХОДАХ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выслушать то, выслушают. А примут ли это во внимание? Не всегда банки верят людям на слово. Для них бумага - это гарант!

      Удалить
  2. Позвольте мне представить вам услуги LE-MERIDIAN FUNDING. Мы напрямую находимся в чистом кредитовании и финансировании проектов с точки зрения инвестиций. Мы предоставляем финансовые решения частным лицам / компаниям, которые ищут доступ к средствам на рынках капитала, т.е. нефть и газ, недвижимость, возобновляемые источники энергии, фармацевтика, здравоохранение, транспорт, строительство, отели и т. д. Мы можем профинансировать до 900 000 000 000 (Девятьсот миллионов долларов) в любом регионе мира при условии, что наша рентабельность инвестиций в проекты составит 1,9%
    Le-Meridian Финансирование.
    Контакт по электронной почте .... lfdsloans@lemeridianfds.com
    Whatapps ... + 19893943740

    ОтветитьУдалить