среда, 29 февраля 2012 г.

Как продать залоговое жильё?

В жизни человека всегда встречаются как и белые, так и чёрные полосы. В большинстве случаев, залоговое жильё продают по самой простой причине - нет возможности оплачивать ипотеку по каким-либо причинам, и в самых редких случаях - доходы ипотечного заёмщика выросли на столько, что он решил улучшить свои условия проживания. Здесь и возникает вопрос: как продать залоговое жильё и что для этого нужно сделать?
 

Заёмщик должен знать, что без одобрения банка, в котором заложено жильё, сделка купли-продажи не может быть оформлена. Для этого необходимо подать заявку в банк. В банковской организации могут потребовать оплатить комиссионные за снятие обременения и продажу. Срок рассмотрения заявки колеблется от двух дней до нескольких недель, в зависимости от условий ипотечного договора.

Процесс продажи залогового жилья должен удовлетворять покупателя, продавца и банк. Рассмотрим три основных схемы продажи залогового жилья:
  1. Оформление договора купли-продажи после погашения ипотечного кредита и снятия обременения на продажу, предоставление документов в УФРС. Эта схема выгодна банку, но не для покупателя. Существует большой риск того, что право собственности не перейдёт к новому владельцу - на этапе регистрации может случиться многое, а деньги, банк ему не вернёт. Нормальный покупатель, мало вероятно, будет рад такой схеме, даже, если жильё будет продаваться по заниженной стоимости. 
  2. Общая сумма делиться на две части - кредит и остаток, который будет выплачен продавцу. Покупатель кладёт эти части денежной суммы в две банковские ячейки на хранение. Далее, при регистрации в УФРС на рассмотрение подаётся два пакета документов - договор купли-продажи жилья и заявление о снятии обременения с залога. После прохождения регистрации, открывается доступ банку к первой части суммы, а заёмщику ко второй. Срок регистрации составляет около месяца. 
  3. Схема практически такая же, как и во втором случаи. Разница в том, что осуществляется переход, с одобрением банка, права собственности и залогодателя. В его роли выступает новый собственник, а именно, сам покупатель. После получения банком доступа к кредитным денежным средствам в банковской ячейке, происходит снятие обременения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий