вторник, 14 февраля 2012 г.

Новые полномочия судебных приставов для борьбы с должниками по банковским счетам.

В конце прошлого года президент РФ подписал поправки в законе «Об исполнительном производстве», которые вступили в силу с 1 января 2012 года. Главной задачей этих изменений является более строгий и оперативный контроль за доходами должников.

По словам Артура Парфенчикова, главы Федеральной службы судебных приставов, у его подчинённых появилось право замораживать у должников счета в банке, пока сумма на счётах не покроет сумму долга. Чтобы легче было понять новые полномочия, нужно вспомнить, как раньше происходил этот процесс. До поправок в законе, процедура заморозки счётов должника была сложной и длительной.
Сначала направлялся запрос от судебных приставов в банк о наличии денег на счетах должника, после этого, при получении подтверждения, предпринимались действия по аресту средств.

Если принять во внимание наш медленный бюрократический аппарат, должник успевал за это время снять все деньги со счетов и оставить наших добропорядочных чиновников ни с чем. Даже в том случаи, когда судебные приставы добирались до счетов первыми, они могли арестовать лишь сумму, находящуюся на счёте. Если этих денег было недостаточно для погашения долга, то приставы должны были через некоторое время снова приходить с новым постановлением на арест. Эта процедура была не проработана, так как должник, потеряв часть денег, перестанет пользоваться старым счётом, сохранив остальную сумму.

С начала этого года всё совершенно по-другому:
1)     Замораживание счетов может происходить с момента отправки запроса в банк, что не предоставляет возможности должнику досрочно снять деньги со счетов.
2)     Отменены повторные запросы в банк. Счета блокируются один раз, с первого обращения.
3)     Банк будет накапливать поступаемые суммы на счёт, пока не наберётся сумма в размере долга. Если заработная плата поступает на арестованный счёт, то сумма попадает под автоматическую блокировку до 50% всей суммы

Под конец можно добавить, что изменения на этом не закончились. В конце 2011 года Федеральная служба судебных приставов подписала соглашение со Сбербанком РФ об обмене данными в электронном виде. Благодаря этому чиновники смогут проводить поиск счетов должников гораздо быстрее, чем раньше, и получать информацию о наличии денег на них. В ближайшем будущем, подобные соглашения будут и с другими банками России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий