среда, 15 февраля 2012 г.

Кредит. За что могут наложить штрафные санкции?

Банки, в случаи не погашения очередного платежа по кредиту, могут наложить на заёмщика определённые штрафные санкции. Так называемые, штраф и пени. Кроме того, банки могут потребовать у заёмщика досрочного погашения кредита из-за задержек по выплатам.

Само понятие штраф - это некая сумма денег, прописанная в договоре на потребительский кредит, которая выплачивается один раз, а пеня - это денежная сумма, которая взимается с заёмщика за каждый день не погашенного кредита. К заёмщику могут быть применены штрафные санкции в следующих случаях:
     1)Не вовремя внесён очередной платёж.
   Чтобы такого не допустить нужно совершать платежи в соответствии с графиком погашения кредита и внимательно изучить договор. Банки могут наложить штрафы, если
оплата была совершена раньше или позже положенного срока. В том случаи, если оплата очередного платежа была совершена не в соответствии с графиком по причине болезни или увольнения с места работы, нужно об этом сообщить банку. Такие действия помогут избежать штрафов.
      2) Преждевременное погашение кредита.
    Большинство банков предоставляют возможность досрочно погасить кредит, но это им не выгодно. По этой причине, за досрочное погашение, банки предусмотрели дополнительные платежи, в размере 1 - 5% погашаемой суммы. Среди банков широко распространен  мораторий на досрочное погашение, то есть погасить кредит возможно только через определённое время.

     3) За несвоевременное оформление страховки на имущество.
     Квартиру, конечно, отбирать никто не будет, но потревожить могут.

     4) Нарушение обязательств.
   Возникают ситуации, когда заёмщику нечем платить за кредит. В таком положении заёмщику необходимо обратиться в письменном виде в банк, и объяснить по какой причине нет возможности погашать кредит. В таком случаи заёмщик может продать купленное имущество в кредит за большую сумму, чем банк. В противном случаи, банк продаст имущество по той стоимости, которой хватит погасить кредит со всеми издержками, а интересы заёмщика не учитываются.

2 комментария:

  1. Вот что я скажу вам перед тем как подписать внимательно читайте КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. А вот сайт о кредитах О КРЕДИТОВАНИИ

    ОтветитьУдалить
  2. Nice post thank you Jeremy

    ОтветитьУдалить