вторник, 14 февраля 2012 г.

Как добиться от банка снижения или отмены штрафных санкций?

Между банками и заёмщиками всегда были сложные и напряжённые отношения, такие и в настоящее время. Клиентам не нравиться,  что многие банки берут комиссию за выдачу кредитов, бешеные штрафы и пени, а из-за не стабильных санкций заёмщики годами не могут погасить кредит.

При всех этих обстоятельствах банки частенько допускают нарушения, используя это в суде, можно добиться справедливости. Но не всё так просто, как на первый взгляд кажется. Объяснил ситуацию, о взыскании комиссии за выдачу кредита, ген. директор Центра по защите прав Андрей Емельянов, отвечая одному из клиентов банка, что заёмщик может потребовать у банка вернуть комиссию, но если не будет обратной,  положительной реакции, то обращаться в суд. Возникает вопрос: Кто подаст в суд из-за нескольких тысяч рублей? Банки этим пользуются.

Многие люди, которые брали в банке кредит, хотели бы погасить долг, но этого у них не получается, потому что стоит один раз просрочить платёж, автоматически включаются пени и накладываются штрафные санкции. При оплате очередного платежа, деньги списываются на финансовые наказания, что порождает новые штрафные санкции. Это замкнутый круг.

Специалисты считают, что заёмщики должны бороться, отстаивая свою позицию, ведь банки сами нарушают закон. Большинство банков сначала списывают деньги на оплату штрафов, ссылаясь на пункты договора. В ответ на такое, есть 319 статья ГК РФ, которая гласит, что в первую очередь погашаются проценты и основной долг. Никакой договор не имеет такой силы, как закон.

Также заёмщику поможет 333 статья ГК РФ. В ней говориться, что финансовые наказания, применяемые к заёмщику не могут превышать суммы самого долга. Ссылаясь на эти две статьи, заёмщик должен написать письмо в банк и выставить требование о полной отмене финансовых наказаний или их снижении, при этом указав уважительную причину вашей отсрочки.

Если сторонам не удалось придти к общему мнению, то следует обратиться в суд. В последнее время статистика показывает, что суды в большинстве случаев встают на сторону граждан и сумму штрафных санкций уменьшают. Кроме того, заёмщик вправе потребовать с банка оплаты всех судебных издержек

Комментариев нет:

Отправить комментарий