суббота, 18 февраля 2012 г.

Страховка от невыплаты потребительского кредита – это гарантированный возврат заёмных средств.


На российском рынке эта услуга достаточно новая, так как единой схемы оформления страховки пока нет, и осуществляется на различных условиях.   

В России самый распространённый вид кредитования – это потребительский кредит. До кризиса невыплаты по кредиту были невелики. Увеличением процентной ставки, банки покрывали эти риски. Также, банки используют в кредитных программах гарантийный возврат заёмных средств – залоговое обеспечение.

С наступлением кризиса, распространённым явлением стало, не выплата потребительского кредита. С ростом проблемы возврата кредитов, росло понимание того, что залоговое обеспечение не является 100% гарантией возврата кредита заёмщиком.
Из-за недостаточности судебной практики в области кредитования и длительных судебных разбирательств, возврат кредита банку растягивался на годы.

Если заёмщик не выплатил кредит, банки практически ничего не смогут сделать. Конечно, заёмщик за собой несёт полную юридическую ответственность за не погашение кредита, но деньги, банк, не всегда может вернуть. 

Решением этой проблемы стала страховка от невыплаты потребительского кредита. Эту услугу предоставляют большинство банков России. При заключении кредитного договора на небольшую сумму, страховка является добровольной, а при получении  большой суммы денег (на жильё, покупку авто и т.п.), без оформления страховки, велика вероятность отказа в выдачи кредита. Стоимость страхования, обычно, включают в проценты по кредиту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий