воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Как не платить проценты за использование кредитной карты?


Сейчас многие банки предлагают своим клиентам приобрести кредитную карту.  Такое приобретение обладает многими плюсами: быстрое оформление, удобное использование, а также, некоторые банки, предоставляют возможность не платить проценты за использование кредитных средств.

Практически все банки предоставляют по кредитным картам льготный период, в течение которого правообладатель может воспользоваться кредитными средствами, не выплачивая процентов. Длительность льготного периода обычно составляет 30 – 60 дней.  Если заёмщик успевает вернуть банку потраченную сумму, до окончания указанного срока, проценты не начисляются.
Длительность льготного периода, и с какого момента он начинается, указано в кредитном договоре. Расчёт, в разных банках может осуществляться одним из двух способов:

   1) С момента снятия денежных средств с кредитной карты. Банки, в основном, применяют этот способ, потому что он более удобен для заёмщиков. Например, вы приобрели карту с льготным периодом 30 дней и сняли с неё деньги 20 марта, чтобы не платить проценты, вам необходимо вернуть денежные средства банку не позднее 20 апреля.

   2) Расчёт с определённой даты. Допустим, льготный период вашей кредитной карты составляет 30 дней, то при снятии денег 10 июля, вам необходимо вернуть их 30 числа этого же месяца. При таком расчёте, выгоднее снимать деньги в начале месяца, чтобы льготный период был максимальным и не платить проценты за использование кредитной карты.

В случаи, если правообладателю кредитной карты не удалось погасить долг по окончанию льготного периода, то банк начисляет проценты, которые нужно погашать ежемесячно с платежами. Особый момент в том, что проценты начисляются с момента снятия денежных средств со счёта кредитной карты, а не с окончания льготного периода.

С помощью кредитной карты выгодно оплачивать покупки в супермаркетах и торговых центрах, так как они сами оплачивают комиссию за транзакции, а вот при обналичивании денег через банкоматы, комиссия составляет до 5% от снимаемой суммы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий