вторник, 14 февраля 2012 г.

Договор на потребительский кредит. На что нужно обратить внимание?

Переплата за потребительский кредит получается большой не только из-за высокой процентной ставки, но и из-за не внимательности заёмщика при изучении договора. Результат этого в будущем может оказаться плачевным.
                                                                      
Любой кредитный договор содержит данные о штрафах и пени за просроченный платёж. Размер этих финансовых наказаний можно узнать только в договоре. Штраф может составлять от 100 до 3000 рублей, а пени взимаются ежедневно, со дня просрочки платежа, и их размер составляет от 0,1 до 1% от просроченной суммы.

Когда человек внимательно изучает договор и представляет, что может произойти при длительной рассрочке, он не будет нарушать условий кредитного договора. А люди, которые не вникали в пункты договора или лишь поверхностно просмотрели его, не понимают, откуда такая большая задолжность. Конечно, эту задолжность можно оспорить, но зачем доводить это дело до суда.
При изучении договора необходимо обратить внимание на расклад полной стоимости кредита. Ни для кого не в новинку, что при выдачи кредита, банки взимают комиссию и просят внести различные страховые взносы. Поэтому итоговая сумма значительно отличается от той, что планировал заёмщик. С 2008 года в договорах стали рассчитывать полную сумму займа, со всеми комиссиями и процентами, благодаря рекомендациям Роспотребнадзора.

Кроме этого уделите повышенное внимание к пункту договора об изменении тарифной ставки и на условия этих изменений. Эксперты советуют с подозрением отнестись к фразе «клиент готов нести расходы по тарифам банка», если такая имеется, то в недалёком будущем все предоставляемы бесплатные услуги банка, станут платными.

Сотрудники банка должны предоставить вам полную информацию о предоставляемых услугах, и доходчиво объяснить каждый пункт договора. Особое внимание уделяйте сноскам и всему, что написано мелким шрифтом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий