вторник, 14 февраля 2012 г.

Кому платить кредит после развода?


Во время развода супругов, кроме ссор и разбирательств, дележа имущества и детей, добавляется ещё одна проблема – это долги. Кто же будет оплачивать долги по кредиту? Ответ на этот вопрос простой: вместе брали, так и отдавать нужно вместе.

В Семейном кодексе сказано, что супругам, при разводе, долги распределяются пропорционально полученному имуществу. Например, если имущество бывших супругов было разделено пополам, то и долги распределяются пополам. Неважно на кого из них был оформлен кредит, так как супруги в этой ситуации выступают как одно лицо.

Если один из супругов не знал о кредите своей второй половинки и узнал об этом  только после развода. Единственный вариант – это доказать, что кредит был потрачен не на семейные цели. Большинство банков, чтобы избежать подобных ситуаций, при заключении договора на выдачу кредита, требуют подпись и согласие второго супруга. Такими действиями долг признаётся обоими супругами
Если кредит был оформлен вместе, а после развода один из супругов пропал, выплачивать будет вторая половина. Банку всё равно кто будет платить, так как супруги имеют равные обязательства, а предъявлять требования о компенсации супруги будут только через суд.

Если кредит на семейные цели был оформлен до свадьбы, то при разводе долг будет выплачивать тот, на кого оформлен кредит. Назначении этих денег практически невозможно доказать в суде, особенно при их обналичивании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий